Renault
Reprogrammation Renault Clio
Combien de chevaux gagne une Renault Clio reprogrammée ? La liste ci-dessous présente 46 motorisations et le gain de chacune. Cliquez sur votre moteur.
Combien de chevaux gagne une Renault Clio reprogrammée ?
Gain moyen Stage 1 +21 % ; gain maximal +55 ch (1.5 BlueDCi 85hp).
Solutions calculateur pour Renault Clio
Renault Clio Solution panne AdBlueRenault Clio Solution problème FAPRenault Clio Solution panne EGRRenault Clio Pop & Bang
Renault Clio : Stage 1 par moteur
Choisissez votre moteur
Année / série: 5 LCI - 2023+
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.0 TCe 90hp | 90 → 108 ch | +18 ch |
| 1.6 E-Tech 145hp | 145 → 163 ch | +18 ch |
Année / série: 5 - 2019+
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.0 TCe 100hp | 100 → 125 ch | +25 ch |
| 1.0 TCe GPF 90hp | 90 → 108 ch | +18 ch |
| 1.3 TCe 130hp | 130 → 156 ch | +26 ch |
| 1.5 BlueDCi 115hp | 115 → 140 ch | +25 ch |
| 1.5 BlueDCi 85hp | 85 → 140 ch | +55 ch |
Année / série: 4 - (ph2) - 2016 - 2018
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 0.9 TCE 90hp | 90 → 110 ch | +20 ch |
| 1.2 TCE 120hp | 120 → 145 ch | +25 ch |
| 1.5 DCi 110hp | 110 → 130 ch | +20 ch |
| 1.5 DCi 75hp | 75 → 110 ch | +35 ch |
| 1.5 DCi 90hp | 90 → 110 ch | +20 ch |
| RS 1.6T 200hp | 200 → 230 ch | +30 ch |
| RS Trophy 1.6T 220hp | 220 → 245 ch | +25 ch |
Année / série: 4 - (ph1) - 2012 - 2016
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 0.9 TCE 90hp | 90 → 110 ch | +20 ch |
| 1.2 TCE 120hp | 120 → 140 ch | +20 ch |
| 1.2 TCE 90hp | 90 → 110 ch | +20 ch |
| 1.2i 16v 75hp | 75 → 85 ch | +10 ch |
| 1.5 DCi 75hp | 75 → 115 ch | +40 ch |
| 1.5 DCi 90hp | 90 → 110 ch | +20 ch |
| RS 1.6T 200hp | 200 → 220 ch | +20 ch |
Année / série: 3 - 2005 - 2012
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.2 TCE 100hp | 100 → 125 ch | +25 ch |
| 1.2i 16v 75hp | 75 → 85 ch | +10 ch |
| 1.4i 16v 98hp | 98 → 107 ch | +9 ch |
| 1.5 DCi 106hp | 106 → 130 ch | +24 ch |
| 1.5 DCi 110hp | 110 → 130 ch | +20 ch |
| 1.5 DCi 70hp | 70 → 90 ch | +20 ch |
| 1.5 DCi 75hp | 75 → 85 ch | +10 ch |
| 1.5 DCi 86hp | 86 → 110 ch | +24 ch |
| 1.5 DCi 90hp | 90 → 110 ch | +20 ch |
| 1.6i 16v 110hp | 110 → 140 ch | +30 ch |
| GT 1.6i 16v 128hp | 128 → 140 ch | +12 ch |
| RS 2.0i 16v 197hp | 197 → 211 ch | +14 ch |
| RS 2.0i 16v 201hp | 201 → 215 ch | +14 ch |
Année / série: 2 - 2001 - 2005
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.2i 16v 75hp | 75 → 85 ch | +10 ch |
| 1.5 DCi 100hp | 100 → 130 ch | +30 ch |
| 1.5 DCi 65hp | 65 → 85 ch | +20 ch |
| 1.5 DCi 70hp | 70 → 90 ch | +20 ch |
| 1.5 DCi 82hp | 82 → 105 ch | +23 ch |
| 1.5 DCi 85hp | 85 → 105 ch | +20 ch |
| 1.6i 16v 110hp | 110 → 120 ch | +10 ch |
| 1.9 DTi 80hp | 80 → 105 ch | +25 ch |
| 3.0i V6 230hp | 230 → 245 ch | +15 ch |
| 3.0i V6 255hp | 255 → 270 ch | +15 ch |
| RS 2.0i 16v 172hp | 172 → 185 ch | +13 ch |
| RS 2.0i 16v 182hp | 182 → 190 ch | +8 ch |
Questions fréquentes
Combien de chevaux gagne une Renault Clio reprogrammée ?
Gain moyen Stage 1 +21 % ; gain maximal +55 ch (1.5 BlueDCi 85hp). Choisissez votre moteur.
La reprogrammation abîme-t-elle le moteur ?
Non. Les valeurs restent dans la marge de sécurité laissée par le constructeur ; les limites du moteur, de la boîte et du turbo ne sont pas dépassées. Chaque fichier est validé par un essai routier avec enregistrement de données. Si le véhicule a d'abord besoin d'entretien (injecteurs usés, filtre encrassé, embrayage faible), nous vous le disons avant.
Ma consommation va-t-elle augmenter ?
À conduite égale elle baisse généralement, car vous tenez la même vitesse à plus bas régime et avec moins de gaz. Si vous utilisez le surplus de puissance, elle augmente forcément. Tout dépend de votre pied droit.
Combien de temps faut-il ? Dois-je laisser la voiture ?
Sur la plupart des véhicules 1 à 2 heures, restitution le jour même ; inutile de laisser la voiture. Certains modèles exigent la dépose du calculateur, c'est alors plus long — nous le précisons lors du rendez-vous.
Puis-je revenir à l'origine plus tard ?
Oui. Le fichier d'origine est lu et archivé avant toute intervention. Nous remettons le logiciel constructeur gratuitement quand vous le souhaitez.
⚠ Les interventions logicielles sur les systèmes antipollution sont proposées uniquement pour les usages autorisés par la réglementation (compétition, usage hors route, export, diagnostic de panne, etc.). L'usage sur route et la conformité au contrôle technique relèvent de la responsabilité du propriétaire.