Renault
Reprogrammation Renault Scenic
Combien de chevaux gagne une Renault Scenic reprogrammée ? La liste ci-dessous présente 54 motorisations et le gain de chacune. Cliquez sur votre moteur.
Combien de chevaux gagne une Renault Scenic reprogrammée ?
Gain moyen Stage 1 +21 % ; gain maximal +60 ch (1.7 Blue dCi 120hp).
Solutions calculateur pour Renault Scenic
Renault Scenic Solution panne AdBlueRenault Scenic Solution problème FAPRenault Scenic Solution panne EGRRenault Scenic Pop & Bang
Renault Scenic : Stage 1 par moteur
Renault Scenic 1.5 DCi Stage 1Renault Scenic 1.9 DCi Stage 1Renault Scenic 2.0 DCi Stage 1Renault Scenic 1.2 TCE Stage 1Renault Scenic 1.6i Stage 1Renault Scenic 1.6 DCi Stage 1Renault Scenic 1.3 TCE Stage 1Renault Scenic 2.0i Stage 1Renault Scenic 1.4 TCE Stage 1Renault Scenic 1.4i Stage 1Renault Scenic 1.7 Blue Stage 1Renault Scenic 1.9 DTI Stage 1Renault Scenic 2.0 Turbo Stage 1
Choisissez votre moteur
Année / série: IV - 2018+
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.3 TCE 115hp | 115 → 138 ch | +23 ch |
| 1.3 TCE 140hp | 140 → 168 ch | +28 ch |
| 1.3 TCE 160hp | 160 → 192 ch | +32 ch |
| 1.5 DCI 110hp - Hybrid Assist | 110 → 138 ch | +28 ch |
| 1.7 Blue dCi 120hp | 120 → 180 ch | +60 ch |
| 1.7 Blue dCi 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
Année / série: IV - 2016 - 2018
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.2 TCE 115hp | 115 → 140 ch | +25 ch |
| 1.2 TCE 130hp | 130 → 145 ch | +15 ch |
| 1.5 DCi 110hp | 110 → 130 ch | +20 ch |
| 1.6 DCi 130hp | 130 → 160 ch | +30 ch |
| 1.6 DCi 160hp | 160 → 180 ch | +20 ch |
Année / série: III - 2012 - 2016
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.2 TCE 110hp | 110 → 134 ch | +24 ch |
| 1.2 TCE 115hp | 115 → 140 ch | +25 ch |
| 1.2 TCE 130hp | 130 → 145 ch | +15 ch |
| 1.4 TCE 130hp | 130 → 160 ch | +30 ch |
| 1.5 DCi 110hp | 110 → 130 ch | +20 ch |
| 1.6 DCi 130hp | 130 → 160 ch | +30 ch |
| 1.6i 16v 110hp | 110 → 120 ch | +10 ch |
| 2.0 DCi 130hp | 130 → 180 ch | +50 ch |
| 2.0 DCi 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 DCi 160hp | 160 → 190 ch | +30 ch |
Année / série: III - 2009 - 2012
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.4 TCE 130hp | 130 → 160 ch | +30 ch |
| 1.5 DCi 110hp | 110 → 130 ch | +20 ch |
| 1.6 DCi 130hp | 130 → 160 ch | +30 ch |
| 1.6i 16v 110hp | 110 → 120 ch | +10 ch |
| 1.9 DCi 130hp | 130 → 165 ch | +35 ch |
| 2.0 DCi 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 DCi 160hp | 160 → 190 ch | +30 ch |
| 2.0i 16v 140hp | 140 → 150 ch | +10 ch |
Année / série: II - 2006 - 2009
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.4i 16v 98hp | 98 → 105 ch | +7 ch |
| 1.5 DCi 105hp | 105 → 130 ch | +25 ch |
| 1.5 DCi 85hp | 85 → 105 ch | +20 ch |
| 1.6i 16v 110hp | 110 → 120 ch | +10 ch |
| 1.9 DCi 130hp | 130 → 165 ch | +35 ch |
| 2.0 DCi 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 Turbo 165hp | 165 → 200 ch | +35 ch |
| 2.0i 16v 136hp | 136 → 146 ch | +10 ch |
Année / série: II - 2003 - 2006
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.4i 16v 98hp | 98 → 105 ch | +7 ch |
| 1.5 DCi 100hp | 100 → 128 ch | +28 ch |
| 1.5 DCi 105hp | 105 → 130 ch | +25 ch |
| 1.5 DCi 80hp | 80 → 105 ch | +25 ch |
| 1.5 DCi 85hp | 85 → 105 ch | +20 ch |
| 1.6i 16v 110hp | 110 → 120 ch | +10 ch |
| 1.6i 16v 115hp | 115 → 125 ch | +10 ch |
| 1.9 DCi 115hp | 115 → 153 ch | +38 ch |
| 1.9 DCi 120hp | 120 → 155 ch | +35 ch |
| 1.9 DCi 130hp | 130 → 165 ch | +35 ch |
| 2.0 DCi 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 Turbo 165hp | 165 → 200 ch | +35 ch |
| 2.0i 16v 136hp | 136 → 146 ch | +10 ch |
Année / série: I - 1999 - 2003
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.9 DCi 100hp | 100 → 125 ch | +25 ch |
| 1.9 DCi 105hp | 105 → 135 ch | +30 ch |
| 1.9 DTI 102hp | 102 → 128 ch | +26 ch |
| 1.9 DTI 80hp | 80 → 103 ch | +23 ch |
Questions fréquentes
Combien de chevaux gagne une Renault Scenic reprogrammée ?
Gain moyen Stage 1 +21 % ; gain maximal +60 ch (1.7 Blue dCi 120hp). Choisissez votre moteur.
La reprogrammation abîme-t-elle le moteur ?
Non. Les valeurs restent dans la marge de sécurité laissée par le constructeur ; les limites du moteur, de la boîte et du turbo ne sont pas dépassées. Chaque fichier est validé par un essai routier avec enregistrement de données. Si le véhicule a d'abord besoin d'entretien (injecteurs usés, filtre encrassé, embrayage faible), nous vous le disons avant.
Ma consommation va-t-elle augmenter ?
À conduite égale elle baisse généralement, car vous tenez la même vitesse à plus bas régime et avec moins de gaz. Si vous utilisez le surplus de puissance, elle augmente forcément. Tout dépend de votre pied droit.
Combien de temps faut-il ? Dois-je laisser la voiture ?
Sur la plupart des véhicules 1 à 2 heures, restitution le jour même ; inutile de laisser la voiture. Certains modèles exigent la dépose du calculateur, c'est alors plus long — nous le précisons lors du rendez-vous.
Puis-je revenir à l'origine plus tard ?
Oui. Le fichier d'origine est lu et archivé avant toute intervention. Nous remettons le logiciel constructeur gratuitement quand vous le souhaitez.
⚠ Les interventions logicielles sur les systèmes antipollution sont proposées uniquement pour les usages autorisés par la réglementation (compétition, usage hors route, export, diagnostic de panne, etc.). L'usage sur route et la conformité au contrôle technique relèvent de la responsabilité du propriétaire.