BMW 3 serie · Stage 1
BMW 325d reprogrammation Stage 1
Sur les moteurs diesel BMW 325d, le Stage 1 recalibre les cartographies de quantité de carburant, d'avance à l'injection, de pression de turbo et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.
Combien de chevaux gagne une BMW 325d reprogrammée ?
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 325d de 177–224 ch atteignent 214–300 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +96 ch (E90/E91 325D 204hp). Choisissez votre version dans le tableau.
BMW 325d : valeurs Stage 1 par génération et année
Année / série: F3x LCI - 06 / 2015 - 2019
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| BMW 3 serie 325D (1995cc) 211hp | 211 → 270 ch | 450 → 500 Nm | +59 ch |
| BMW 3 serie 325D (1995cc) 218hp | 218 → 270 ch | 450 → 500 Nm | +52 ch |
| BMW 3 serie 325D (1995cc) 224hp | 224 → 270 ch | 450 → 500 Nm | +46 ch |
Année / série: F3x - 2011 - 2015
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| BMW 3 serie 325D 218hp (1995cc) | 218 → 270 ch | 450 → 500 Nm | +52 ch |
Année / série: E90/E91 - 2010 - 2011
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| BMW 3 serie 325D 204hp | 204 → 300 ch | 430 → 600 Nm | +96 ch |
Année / série: E90/E91 - 2005 - 2010
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| BMW 3 serie 325D 177hp | 177 → 214 ch | 400 → 452 Nm | +37 ch |
| BMW 3 serie 325D 197hp | 197 → 233 ch | 400 → 490 Nm | +36 ch |
Questions fréquentes
Combien de chevaux gagne une BMW 325d reprogrammée ?
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 325d de 177–224 ch atteignent 214–300 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +96 ch (E90/E91 325D 204hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Quelle est la différence entre Stage 1 et Stage 2 sur BMW 325d ?
Le Stage 1 est uniquement logiciel : aucune pièce du véhicule n'est modifiée et les valeurs du tableau concernent ce logiciel. Le Stage 2 est un logiciel préparé pour des modifications matérielles comme l'échappement, l'échangeur ou l'admission ; le matériel d'abord, le logiciel ensuite.
La reprogrammation abîme-t-elle le moteur ?
Non. Les valeurs restent dans la marge de sécurité laissée par le constructeur ; les limites du moteur, de la boîte et du turbo ne sont pas dépassées. Chaque fichier est validé par un essai routier avec enregistrement de données. Si le véhicule a d'abord besoin d'entretien (injecteurs usés, filtre encrassé, embrayage faible), nous vous le disons avant.
Ma consommation va-t-elle augmenter ?
À conduite égale elle baisse généralement, car vous tenez la même vitesse à plus bas régime et avec moins de gaz. Si vous utilisez le surplus de puissance, elle augmente forcément. Tout dépend de votre pied droit.
Combien de temps faut-il ? Dois-je laisser la voiture ?
Sur la plupart des véhicules 1 à 2 heures, restitution le jour même ; inutile de laisser la voiture. Certains modèles exigent la dépose du calculateur, c'est alors plus long — nous le précisons lors du rendez-vous.
Puis-je revenir à l'origine plus tard ?
Oui. Le fichier d'origine est lu et archivé avant toute intervention. Nous remettons le logiciel constructeur gratuitement quand vous le souhaitez.
Autres moteurs et solutions pour BMW 3 serie
BMW 320d Stage 1
BMW 330d Stage 1
BMW 320i Stage 1
BMW 318d Stage 1
BMW 318i Stage 1
BMW 330i Stage 1
BMW 325i Stage 1
BMW 335d Stage 1
BMW 335i Stage 1
BMW 316d Stage 1
BMW 316i Stage 1
BMW 328i Stage 1
BMW M3 Stage 1
BMW 330e Stage 1
BMW 340i Stage 1
BMW 3 serie Solution panne AdBlue
BMW 3 serie Solution problème FAP
BMW 3 serie Solution panne EGR
Reprogrammation Stage 1 BMW